Летняя лингвистическая площадка

03.07.2020

С 1 июля начала свою работу Летняя лингвистическая площадка в КГУ "Средняя школа N 8 города Атбасар отдела образования Атбасарского района".  Цель тематической площадки по русскому языку — создание максимально благоприятных условий для раскрытия и проявления творческого потенциала учеников: развитие их воображения, фантазии, мышления, когда формируется внутренний мотив говорения, возникает необходимость высказаться, которая диктуется желанием принять участие в общении.

Задачи летней тематической площадки: расширить и углубить знания учащихся по русскому языку в различных видах речевой деятельности, расширить общеобразовательный кругозор учащихся, повысить мотивацию к изучению языка, развить навыки индивидуальной, парной и групповой работы в различных видах деятельности, укрепить духовное, физическое и психологическое здоровье детей.

Программа тематической площадки по русскому языку предназначена для учащихся 8-11-х классов . Занятия площадки будут проводиться с 01 по 30 июля с 12.00 до 16.00 ч.  Каждое занятие имеет свое название, подчиненное общей тематике — важные события нашей страны. Программа данной площадки построена с учетом межпредметных связей между русским языком и другими предметами, такими как литература, история, география, музыка, физкультура.

Проведение занятий предполагается дистанционно,  в виде комбинированной формы традиционного урока (развитие умений чтения, аудирования, лексико-грамматических навыков) и нетрадиционного урока — ролевой игры, викторины, заочного путешествия, урока- мастерской по изготовлению постеров, поделок, сувениров. Занятия ориентированы на проведение различных форм работы — индивидуальной, парной, групповой, используя платформу ZOOM и мобильное приложение WhatsApp.
Сегодня, дети узнали историю казахского музыкального инструмента – Домбра. Создали презентацию, много интересного рассказали о домбре, сыграли кюй. В диалоге Пастух и Ученый отстаивали свое мнение по вопросу важности музыкального инструмента.