Открытие семейного клуба "Шаңырақ"

08.11.2018

С введением нового государственного образовательного стандарта изменилась роль и место родителей в образовательной политике школы.

Семья — это один из важнейших социальных заказчиков образования, поэтому необходимо учитывать и активно изучать позицию родителей. Семья может стать активным помощником лишь при условии осознания ее ответственности за воспитание детей и заинтересованности в их развитии. Работа педагога с родителями невозможна без привлечения их к сотрудничеству в учебно-воспитательный процесс, что предполагает организацию разнообразных кружков по интересам, спортивных секций, участие в заседаниях клубов, проведение мастер — классов и т. д. К сожалению, многие родители настолько перегружены основной работой, что не уделяют достаточного вниманияе только школе и одноклассникам своего ребенка, но и своему ребенку. Однако в классе находится один — два инициативных родителя, которые привлекают и организуют других. Но, как добиться того, чтобы в воспитание нового человека было наиболее действенным? Учитель всегда сможет найти пути для решения этой задачи. Это и изучение воспитательных возможностей семей своих учеников, повышение педагогической культуры родителей, умение вовремя предупредить ошибки в воспитании, умение координировать усилия семьи в воспитательной работе, а также тесное сотрудничество с родительской общественностью. Чтобы заинтересовать детей мы должны связать в единое целое школу и семью. Для этого необходимо направить родителей на активное включение в сотрудничество с детьми и педагогами в учебно-воспитательный процесс, во внеклассную и внеурочную деятельность. 07.11.2018г на базе нашей школы открылся семейный клуб "Шаңырақ". Новая форма работы с родителями - создание семейного клуба- приближает родителей к школе, к детям. В целях реализации  поручений,определенных в Программной статье Президента РК Н.А.Назарбаева «Болашаққа бағдар:рухани  жаңғыру», во исполнение плана реализации программы «Рухани  жаңғыру» подпрограммы «Тәрбие және білім» подпроекта «Отбасы  әлемі» 07.11.2018г на базе нашей школы открылся семейный клуб "Шаңырақ". На котором  присутствовали Председатель областного совета Матерей при Ассамблеи народа Казахстана Киікова Зере Еспаевна руководитель отдела образования Атбасарского района  Наймушина Н.Г., методист по воспитательной работе Куракбаева Г.А., Сексенбаева Ж.Б., Комбатурова У.Д., председатели родительских комитетов школ города, и родители учеников 1-11 классов. Торжественно лента была перерезана при открытии кабинета Семейного клуба, также был проведена концертная программа совместно с родителями и учащиесями.